单双号限行2天即被叫停 河南漯河:空气已迅速好转
健康生活
华夏企业在线
admin
2018-12-25 08:45

过去的两天,河南省漯河市限行政策调整频繁,“单双号限行”仅实行两天又被调整,当地不少车主对此“不知所措”,议论不少。12月24日晚,漯河市有关部门对此进行了集中回应。

单双号限行两天又被叫停

12月24日,漯河市公安局交通管理支队官方微信公众号"漯河交警"发布通告称:2018年12月22日发布的《漯河市污染防治攻坚战领导小组办公室漯河市公安局交通管理支队关于市区道路实施机动车单双号限行的通告》自2018年12月24日24时起暂停施行;2018年11月17日发布的《漯河市人民政府关于市区道路实施机动车限行的通告》自2018年12月25日0时起恢复施行。即:工作日7点至21点间限行,每天限行2个尾号。

此前,2018年12月22日发布的《漯河市污染防治攻坚战领导小组办公室漯河市公安局交通管理支队关于市区道路实施机动车单双号限行的通告》规定:2018年12月23日0时起,限行区内全天候实施机动车单双号限行政策,不过没有明确截止时间,只是表示"恢复施行日期另行通告。"

漯河本次单双号限行,从开始到结束,中间相隔2天。

单双号限行仅两天就结束,这引起了网友的热议,有网友称这是"史上最短命限行",还有人说是"知错就改",有人说是"闹着玩的吧,每天一规定"。

漯河单双号限行为啥两天就结束?当地回应

漯河当地单双号限行究竟为何仅两天就结束呢?变化如此之快,又有什么依据呢?河南商报记者24日采访漯河市环保局得知:单双号限行变化与当地天气污染情况变化有关。 24日晚,漯河市环保局书面答复了记者的采访,包括几方面要点:

1.根据省环境监测中心会商中国环境监测总站及空气质量模式预报结果,2018年12月22日至25日,漯河市将出现严重污染过程;

2.根据省污染防治攻坚办《关于调整重污染天气预警管控级别的通知》(豫环攻坚办﹝2018﹞79号)要求,南阳、信阳、驻马店、漯河等4市于12月22日立即启动重污染天气红色预警及Ⅰ级应急响应;

3.为最大程度减轻污染,保护人民群众身体健康,12月22日10时,经漯河市政府同意,市污染防治攻坚办下发了《关于启动重污染天气红色预警及Ⅰ级响应的紧急通知》(漯环攻坚办〔2018〕77号),启动了红色预警;

4.鉴于漯河市之前已经实施周一至周五每天限行两个号的机动车管控措施,根据《河南省重污染天气应急预案》(豫政办〔2018〕63号)中:重污染天气红色预警及Ⅰ级响应时"各地政府负责实施力度更大的机动车限行措施,特殊公共保障车辆除外"要求,漯河市在本次红色预警及Ⅰ级响应"严格机动车管控"措施中确定"自2018年12月23日0时起市区机动车实行单双号限行。"据此,漯河市污染防治攻坚办和漯河市公安交警支队下发了临时单双号限行通告。

5.等到12月23日,由于管控效果明显,根据专家会商研判,漯河市空气质量迅速好转,为科学应对重污染天气,尽量减少应急减排措施对人民群众生活生产的影响,经报市政府同意,漯河市污染防治攻坚办下发了《关于调整重污染天气预警级别的紧急通知》(漯环攻坚办〔2018〕78号),决定自2018年12月24日16时起解除我市重污染天气红色预警,终止Ⅰ级应急响应;并于12月24日16时起在全市范围内启动重污染天气橙色预警及Ⅱ级应急响应。漯河市污染防治攻坚办和市公安交警支队随之下发了通告,于12月24日24时暂停单双号限行,恢复之前的周一至周五每天限行两个号。